Варикоцеле и бесплодие - можно ли забеременность при варикоцеле

Болезнь варикоцеле — можно ли иметь иметь детей или варикоцеле у мужчин это бесплодие ?

Posted by: Салмина Дарья Владимировна Comments: 0

Что такое варикоцеле? Говоря простыми словами, это такой тип варикозного расширения вен у мужчин, при котором затрудняется выработка здоровых сперматозоидов. Обычно патология развивается в области семенных канатиков, вызывая застой крови в мошонке. Этот процесс приводит к перегреву яичек и замедлению развития сперматозоидов. Результат ‒ проблемы с зачатием. Больше всего этой болезни подвержены молодые мужчины в возрасте от 14 до 25 лет. Является ли данная проблема приговором на всю жизнь? Нет, если подойти к ее решению с умом.

Почему развивается варикоцеле

Варикоцеле очень распространено среди активных молодых мужчин и поражает примерно 15-20% всего мужского населения в возрасте до 25 лет. В группу риска в первую очередь попадают молодые люди, ведущие спортивный образ жизни либо те, чья работа связана с постоянными физическими нагрузками.

Еще одна, но редкая причина развития болезни, ‒ повышение венозного давления. Если стенки сосудов слабые, то они просто не справляются с нагрузкой и воспаляются.

Нельзя списывать со счетов и наследственную предрасположенность, склонность к варикозу в других областях тела (варикозное расширение на ногах, геморрой и т.д.).

Онкологические заболевания брюшной полости и почек, повышение внутрибрюшного давления ‒ тревожный сигнал для тех, кто страдает предрасположенностью к варикозу. Эти заболевания ухудшают отток венозной крови и приводят к воспалению вен в семенных канатиках, бесплодию.

Как протекает заболевание, когда может развиться бесплодие

Медики разделяют эту неприятную болезнь на 3 стадии. В самом начале изменения практически не заметны, и при помощи пальпации невозможно определить наличие варикоза. Болевых ощущений на данном этапе не возникает, поэтому распознать варикоцеле и причины бесплодия можно только на плановом обследовании.

На второй стадии вздутые вены еще не видны, но уже прощупываются, а вот третья ступень уже легко определяется визуально. Сам пациент тоже может определить заболевание по тянущей боли в области мошонки. Дискомфорт возникает в положении лежа. Мошонка немного увеличена в размерах.

Третья стадия сопровождается постоянными болями вне зависимости от положения тела и наличия физических нагрузок. Вены приобретают вид гроздевидного сплетения, яички становятся меньше по размеру и теряют плотность.

Влияние варикоцеле на потенцию

Точной статистики о том, насколько сильно варикоцеле влияет на потенцию, нет, однако в практике есть случаи ухудшения качества сексуальной жизни. Вторая стадия болезни нередко сопровождается жжением в области мошонки, ухудшением потенции. Это приводит к физическим и психологическим проблемам во время полового акта, развитию тревожности.

Что будет если не лечить, и всегда ли исход ‒ бесплодие

Если не бороться с болезнью, она может привести к атрофии яичка. Начинаются гормональные сбои в организме. В результате варикоцеле почти всегда вызывает бесплодие.

Основное воздействие на репродуктивную систему проявляется в нарушении температурного режима. Кровь застаивается, и сперматозоиды не развиваются. Другой фактор ‒ попадание в яичко иммунных клеток. Они маркируют сперматозоиды как чужеродные объекты и начинают атаковать до полного уничтожения. В итоге при варикоцеле у мужчины беременность не наступает.

Можно ли иметь детей при наличии варикоцеле

К счастью, бесплодие при варикоцеле у мужчин ‒ это не окончательный приговор. К тому же, далеко не все имеющие варикоз сталкиваются с такой проблемой. Практика показывает, что даже при наличии запущенного заболевания зачать ребенка реально. Иногда парам удавалось добиться успеха после нескольких попыток. Если же пройти лечение, то репродуктивная функция, как и нормальное кровообращение, восстанавливается полностью или частично.

В зависимости от сложности операции реабилитационный срок составляет от 1 недели до 1-2 месяцев. Беременность обычно наступает через 3-6 месяцев после лечения.

Особенности диагностики: анализ спермограммы

Чтобы выявить варикоцеле и бесплодие на ранней стадии, проводят ультразвуковое исследование, назначают тест Вальсальвы, спермограмму. УЗИ мошонки и доплерография позволяют увидеть малейшие изменения в венах, даже если внешне ничего не вызывает сомнений.

Спермограмма при подозрении на варикоцеле позволяет поставить на 100% точный диагноз. Анализ показывает качество сперматозоидов и помогает дать адекватную оценку состояния пациента, установить причину бесплодия.

Чем лечить мужской варикоз

Сосудистая хирургия сегодня развита очень хорошо, поэтому в большинстве случаев можно обойтись неинвазивными методами операциями либо с минимальными хирургическими манипуляциями. К полноценному удалению поврежденной части вены прибегают в редких случаях. При сложных операциях может потребоваться прохождение реабилитации в стационаре.

В сочетании с традиционными методами лечения допускается применение рецептов народной медицины. По назначению врача можно делать ванны и компрессы из травяных отваров, улучшающие кровообращение в проблемной зоне и снимающие воспаление. Важно понимать, что такой метод не отменяет похода к урологу и не может заменить комплексного лечения!

Гарантировать успешный результат можно только при своевременном обращении к специалисту. В зависимости от степени запущенности, справиться с бесплодием можно на 30, 60 или 100%. В редких случаях задача становится непосильной. Однако для этого, кроме запущенного варикоза, должно быть еще какое-то сопутствующее заболевание.

Важно понимать, что бесплодие может наступить на любой стадии болезни, даже если вы не догадываетесь о ее присутствии. Выход из ситуации только один: регулярно проходить осмотры у уролога и вовремя останавливать воспалительные процессы.

Беременность после операции на варикоцеле

Можно ли иметь детей после операции? В большинстве случаев да, бесплодие после операции варикоцеле удается вылечить частично или полностью. Но здесь все зависит от того, когда мужчина обращается к врачу. На ранней стадии врач может дать гарантию полного излечения, а вот в запущенном случае многое зависит от состояния самого пациента, успеха операции и точности выполнения последующих предписаний.

Профилактика варикоцеле

Любое заболевание проще предупредить, чем лечить, и здесь действует тот же принцип. Для профилактики варикоцеле врачи рекомендуют регулярно заниматься физкультурой, вести активную половую жизнь, воздерживаться от тяжелых физических нагрузок. Умеренные нагрузки и регулярные отношения с партнершей ‒ отличный способ справиться с застоем крови в венах, минимизировать воспаления.

Регулярное употребление витаминов или пищи, богатой витаминами, препятствует появлению варикоза и помогает улучшить общее состояние здоровья. Избежать проблем можно также, если ограничить употребление алкоголя, включая слабоалкогольные напитки.

Профилактические меры важны не только для предотвращения развития болезни, но и после ее лечения. Умеренный спорт, правильное питание и регулярные осмотры у врача помогут избежать рецидивов и сохранить мужское здоровье на всю жизнь.

Остались вопросы по варикоцеле у мужчин?

Бесплатная консультация специалистов AngioClinic

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *