Варикоцеле у детей и подростков

Как лечить варикоцеле у мальчиков подросткового возраста

Posted by: Салмина Дарья Владимировна Comments: 0

Варикоцеле – распространенное заболевание среди мужского населения. Патология диагностируется у 6% мальчиков в 10 годам. В 15 лет варикоцеле наблюдается у 10-16% подростков. Опасность заболевания заключается в преимущественно бессимптомном течении. Нередко патология обнаруживается в ходе планового осмотра уролога, хотя никаких жалоб от пациента не поступало.

Варикоцеле: что за патология

Заболевание сопровождается расширением и варикозным изменением вен гроздевидного сплетения, расположенных вокруг яичка. В 90% случаев патология локализуется слева. Состояние характеризуется хроническим нарушением венозного оттока от половых желез.

Варикоцеле диагностируется у мужчин разных возрастных групп, однако чаще всего развивается у подростков в пубертатный период. Это объясняется стремительным ростом и повышенной нагрузкой на все системы организма. Спусковым механизмом для развития патологии являются повышенные физические нагрузки. Длительное напряжение мышц передней брюшной стенки провоцирует повышение внутрибрюшного давления, вследствие чего отток крови в нижнюю полую вену нарушается.

Классификация

Варикоцеле у детей и взрослых имеет прогрессирующий характер. При отсутствии лечения патология будет развиваться, что может привести к серьезным последствиям для здоровья. Различают три степени прогрессирования заболевания:

  1. Патология ощущается при пальпации в случае, когда пациент напрягает брюшную стенку. Заболевание никак не проявляется, симптоматики варикоцеле нет.
  2. Расширение вен определяется визуально. При пальпации ощущаются извитые вены. Наблюдается асимметрия мошонки. Подросток может жаловаться на периодические тянущие боли в области гениталий.
  3. Патология видна визуально, расширенные вены выпирают над поверхностью кожи. Размер яичек значительно уменьшен, присутствует асимметрия.

Причины развития варикоцеле

Варикоцеле у детей и подростков может развиться по ряду причин:

  • Врожденная. В период внутриутробного развития нарушается процесс образования венозной сетки яичек, что приводит к неправильному формированию сосудистого русла в области гениталий.
  • Слабость сосудистых сеток. По ряду причин выработка коллагена в сосудистых сетках может быть нарушена.
  • Патологии сердечно-сосудистой системы – рассеянный склероз, варикозное расширение вен, атеросклероз, отложения холестерина на внутренних стенках сосудов.
  • Патологические изменения в работе клапана яичковой вены.
  • Заболевания почек, сопровождающиеся повышением давления в почечной вене. Это нарушает кровообращение в органах малого таза.
  • Травматические повреждения гениталий.

Диагностика

Для диагностики и лечение варикоцеле у подростка необходимо обратиться к детскому урологу. Врач проведет комплексный осмотр, функциональные пробы. Также пациента направят на УЗИ яичек и сосудов семенного канатика с допплером. Данная методика помогает обнаружить заболевание даже в случае бессимптомного течения.

Может ли патология пройти без врачебного вмешательства

В случае раннего обнаружения заболевания варикоцеле у детей может пройти самостоятельно – так происходит в 30-40% случаев. Однако необходимо постоянное наблюдение врача, который предпримет необходимые меры и назначит корректную терапию в случае прогрессирования патологии.

Обязательно ли делать операцию при варикоцеле

Лечение варикоцеле у детей может проводиться и консервативным способом. Это практикуется при обнаружении патологии на начальном этапе развития. В случае, когда речь идет о 2 степени заболевания, медикаментозная терапия эффективна лишь в 30% наблюдений. Также значительно возрастает вероятность рецидива – если не провести реконструкцию поврежденной вены, варикоцеле у мальчиков может вернуться в более старшем возрасте и привести к серьезным проблемам.

Осложнения варикоцеле

Игнорирование варикоцеле у подростка чревато следующими осложнениями:

  • Вторичное бесплодие – в 80% случаев его причиной является не диагностированное вовремя варикоцеле;
  • Нарушение сперматогенеза;
  • Развитие аутоиммунной агрессии по отношению к сперматозоидам;
  • Снижение функций яичка.

Тактика лечения

При первой степени варикоцеле терапия подразумевает назначение венотонизирующих и агниопротективных препаратов, ЛФК. Однако при отсутствии положительной динамики врачи рекомендуют провести операцию. Современная медицина располагает проверенными, безопасными методиками лечения варикоцеле, не требующими полостного вмешательства.

Основными показаниями к операции являются:

  • Двустороннее варикоцеле;
  • Уменьшение объема яичка с одной или двух сторон;
  • Одностороннее варикоцеле 2, 3 степени.

Существует несколько хирургических методик лечения варикоцеле:

  • Антеградная склеротерапия – в проблемную зону из микрохирургического доступа вводится специальный препарат, растворяющий поврежденные венозные стенки;
  • Лапароскопия – на внутреннюю семенную вену накладывается клипса, вследствие чего организм восстанавливает кровоток в обход поврежденного сосуда;
  • Операция Иванисевича – подразумевает перевязку ветвей семенной вены из пахового доступа;
  • Микрохирургическое иссечение вен – поврежденный участок сосудистого русла удаляется.

Способ лечения варикоцеле подбирается с учетом результатов исследования, стадии развития патологии, индивидуальных особенностей организма и возраста пациента.

В каком возрасте необходимо делать операцию

Оперативное лечение варикоцеле рекомендовано в пубертатный период. Детям до 13-14 лет лечат заболевание хирургическим путем только в случае 3 стадии развития. Вмешательство в младшем возрасте может не дать должного результата, что значительно увеличивает вероятность рецидива.

Остались вопросы по варикоцеле у мальчиков?

Бесплатная консультация специалистов AngioClinic

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *