Лучшие травы для лечения варикоза | Помидоры,Мёд, Цикорий, Крапива,Чеснок и другие

Какими травами можно вылечить варикоз

Posted by: Салмина Дарья Владимировна Comments: 0

Варикозная болезнь входит в десятку самых распространенных заболеваний в мире. Каждый второй человек на планете страдает от патологических изменений вен в нижних конечностях. Важно начать лечение заболевания на ранних стадиях, а не ждать, пока потребуется операция. В этом случае удастся остановить прогрессирование варикоза, устранить неприятные симптомы, нормализовать кровоток в ногах.

Лечение варикозной болезни должно быть комплексным. Применяются медикаменты в форме таблеток, мази, физиотерапевтические методики, гимнастика, малоинвазивные и хирургические вмешательства. Хорошие терапевтические результаты показывают народные средства. Рассмотрим основные травы для лечения варикоза и другие продукты растительного происхождения, эффективные в борьбе с заболеванием.

Яблочный уксус

Существует несколько способов лечения варикоза яблочным уксусом:

  • Компрессы. Уксус необходимо разбавить водой в соотношении 1:1, смочить марлевую повязку, приложить к проблемному участку на ноге. Зафиксируйте компресс мягкой тканью, оставьте на 20 минут. Смывать раствор после процедуры не нужно.
  • Растирания. Смочите ватный диск в уксусе, аккуратно растирайте проблемные зоны. Процедуру необходимо проводить дважды в день.
  • Внутреннее применение. Разведите 1 столовую ложку уксуса в стакане теплой воды, выпейте утром натощак. Курс лечения – не более месяца.

Зеленые помидоры

В зеленых помидорах содержится огромное количество микроэлементов и витаминов, полезных при лечении варикоза. Важно, чтобы плоды были незрелыми, ведь по мере созревания большая часть полезных веществ в них распадается под воздействием ультрафиолета.

Зеленые помидоры при лечении варикоза применяют двумя способами:

  • измельчить томаты до однородного состояния в блендере, нанести кашицу на проблемные зоны, зафиксировать пищевой пленкой для усиления эффекта;
  • нанести тонкий слой пищевой соды на область пораженных вен, сверху выложить нарезанные кольцами зеленые помидоры, обмотать целлофаном или пищевой пленкой.

Мед

1
Мед укрепляет стенки сосудов, препятствует прогрессированию варикоза. Необходимо взять кусок хлопчатобумажной ткани, нанести на него тонкий слой меда, приложить к пораженной зоне, закрепить широким бинтом. Лечение длится три дня: первый день держите компресс 2 часа, второй – 3 часа, третий – оставьте на всю ночь. Затем необходимо сделать недельный перерыв, после чего повторить курс.

Также мед можно принимать внутрь. Съедайте каждый день столовую ложку продукта, чтобы в организм поступила масса полезных веществ и микроэлементов, положительно влияющих на сердечно-сосудистую систему.

Цикорий

Пить цикорий при варикозе не рекомендуется. Это полезный заменитель кофе, который положительно влияет на работу пищеварительной системы, обладает мочегонными и антибактериальными средствами. Однако в нем содержится оксалат кальция, который снижает тонус венозных стенок, расширяет сосуды, что может только ухудшить состояние пациента при варикозе.

Крапива

Растение содержит витамины А, С, В, К, Е, минералы, органические кислоты, минеральные соли и массу других полезных веществ. В лечении варикоза крапива:

  • нормализует вязкость крови;
  • выводит холестериновые отложения;
  • ускоряет кровообращение;
  • способствует регенерации поврежденных клеток стенок сосудов.

Растение можно применять следующими способами:

  • Компрессы из свежих листьев. Крапиву нужно измельчить, наложить на пораженные варикозом участки, накрыть полиэтиленом, зафиксировать х\б тканью.
  • Компрессы из настойки. 2 столовых ложки сухой крапивы залейте стаканом спирта, дайте настояться. Затем смочите раствором марлю, обмотайте ногу в зоне расширения вен.
  • Мазь. Измельчите листья крапивы, смешайте с увлажняющим кремом в соотношении 1:1. Должна получиться густая кашица. Ее необходимо наносить на проблемную зону трижды в день.

Соль

Повязки или ванны с солью дают следующие результаты при лечении варикоза:

  • укрепление сосудов;
  • уменьшение отеков;
  • стимуляция кровообращения;
  • устранение воспаления;
  • уменьшение болевого синдрома.

Попробуйте такие рецепты:

  • Компресс. Необходимо растворить 2 столовых ложки морской соли в литре воды. Сложите бинт в несколько слоев, пропитайте раствором, приложите к проблемной зоне. Закрепите повязку сухой тканью, оставьте на 2 часа. Повторяйте процедуру дважды в день в течение 3 недель.
  • Ванночка. 250 г морской соли нужно растворить в 4 л теплой воды. Перелейте воду в таз, опустите туда ноги, принимайте ванночку в течение 20-30 минут. Процедура помогает снять усталость ног, устранить отечность.

Кофе

3
Пить кофе при варикозе категорически не рекомендуется. А вот использовать измельченные кофейные зерна в качестве скраба можно. Необходимо заварить 100г зернового кофе, слить напиток, оставив только гущу. Затем следует соединить ее с увлажняющим кремом в соотношении 1:1. Аккуратными круговыми движениями втирайте средство в кожу в области повреждения. Оставьте мазь на 30 минут, после чего смойте прохладной водой.

Чеснок

Достаточно съедать 2 зубчика чеснока в сутки, чтобы увидеть положительную динамику лечения варикоза. Овощ предотвращает тромбообразование, разжижает кровь, стимулирует рассасывание уже имеющихся кровяных сгустков в сосудистом русле.

Также чеснок можно использовать следующими способами:

  • С медом. Соедините 250 г мелко натертого чеснока и 350 г натурального меда, размешайте до однородности, уберите в холодильник на 5 дней. По готовности состава необходимо каждый день за полчаса до приема пищи употреблять по столовой ложке средства. Курс лечения – 14 дней.
  • Со сливочным маслом. Чеснок, предварительно измельченный в блендере, соедините со сливочным маслом в соотношении 1:2. Наносите на проблемные зоны в виде мази на ночь, закрепляя крем бинтом.

Мускатный орех

Употребление мускатного ореха при варикозном расширении вен оказывает комплексное действие:

  • очищает кровь от холестерина;
  • оказывает антиоксидантное действие;
  • нормализует работу сердца;
  • повышает эластичность сосудов.

Применять мускатный орех при варикозе можно несколькими способами:

  • Настойка. Смешайте 250 г тертого мускатного ореха и 1 л водки. Настаивайте смесь неделю, затем процедите. Принимать настойку необходимо трижды в день после еды по 15-20 капель.
  • Мазь. Соедините 2 столовую ложку тертого мускатного ореха и 2 столовых ложки оливкового масла, добавьте несколько капель экстракта лаванды. Размешайте, массажными движениями втирайте в проблемную зону.

Шиповник

Воспользуйтесь одним из рецептов:

  • Отвар. Соедините по столовой ложке сушеных тысячелистника, бессмертника, брусники, листьев березы и коры крушины, добавьте стакан ягод шиповника. Залейте 2 л кипятка, настаивайте несколько часов. Принимайте по 100 мл за полчаса до приема пищи 3 раза в день в течение 2 недель.
  • Компресс. Лепестки шиповника соедините с медом в соотношении 1:1, растопите на водяной бане, размешайте и охладите. Нанесите смесь на марлю, приложите к проблемной зоне, оставьте на ночь.

Калина

Ягоду можно использовать для лечения варикоза следующими способами:

  • Компресс. Небольшое количество свежих ягод разотрите до состояния кашицы, заверните в марлю, приложите к участку с расширенными венами.
  • Отвар. 200 г свежих ягод заварите 100 мл кипятка, оставьте под крышкой на 5 минут. Добавьте в отвар еще 100 мл воды. Принимайте по 20 мл дважды в день за полчаса до еды.

Зеленый чай

7
При варикозе рекомендуется регулярно употреблять зеленый чай без сахара. Он способствует предотвращению тромбов, снижает уровень холестерина в крови, способствует оздоровлению сосудов, предотвращает дистрофические изменения вен. Также чай стабилизирует артериальное давление.

Иван чай

В состав Иван чая (кипрея) входят витамины А и В, пектины, дубильные вещества, танины, эфирные масла и другие полезные компоненты. Приготовьте отвар из растения: 4 ложки сухого кипрея заварите литром кипятка, настаивайте 20 минут. Процедите жидкость, принимайте дважды в день по 100 мл в теплом виде. Для усиления эффекта можно добавить в отвар мед.

Капуста

Белокачанная капуста часто используется при лечении варикоза. У овоща очень богатый химический состав, благодаря которому удается:

  • снизить отечность мягких тканей;
  • устранить болевой синдром;
  • избавиться от покраснения;
  • укрепить сосудистые стенки.

Самый популярный способ применения овоща при варикозе – прикладывать свежий капустный лист к пораженной зоне на ночь. Также можно готовить компрессы из измельченной капусты с каланхоэ.

Алоэ

Сок алоэ применяется для лечения варикоза не одну сотню лет. Необходимо разрезать лист растения вдоль и приложить к проблемной зоне, закрепив марлевой повязкой. Также можно выжимать сок из листьев алоэ и принимать внутрь по 3-4 капли трижды в день после еды. В растении содержатся вещества, которые останавливают воспаление, оказывают противоотечный, противовоспалительный эффект.

Лопух

Растение используется в виде компресса. Необходимо взять свежий лист лопуха, протереть его салфеткой, согреть на теплом чайнике, приложить к больной ноге на ночь, зафиксировав марлевой повязкой или хлопчатобумажной тканью. Лист нужно прикладывать внутренней стороной к коже.

Хвощ

В составе растения – кремний, кальций, калий, способствующие укреплению сосудистых стенок. Использовать хвощ при варикозе нужно в составе ванночек для ног. Приготовьте отвар из 200 г сушеных листьев растения, заварив их 400мл кипятка. Остудите, добавьте в таз с водой. Опустите туда ноги – принимайте ванночку в течение 20-30 минут.

Помните: лечение варикоза одними лишь растительными компонентами не будет результативным. Только комплексная терапия обеспечит желаемый результат и поможет справиться с патологическими изменениями вен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *