Лекарства для защиты тромбоза сосудов

Лекарства и препараты для защиты от тромбоза вен

Posted by: Салмина Дарья Владимировна Comments: 0

Тромбоз вен – серьезное и опасное заболевание, которое при отсутствии корректного лечения и профилактики может привести к летальному исходу. Тромбы иногда формируются даже без видимых причин, но чаще всего имеются провоцирующие факторы – недавно перенесенные операции, травмы. Для снижения рисков показана медикаментозная терапия. Какие лекарства от тромбоза назначают врачи? В чем разница между антикоагулянтами и антиагрегантами?

Факторы риска тромбоза

Тромбоз встречается не только у пожилых, но и молодых людей. Причиной тому ряд факторов, которые сами по себе не приводят к образованию тромбов, но создают для этого все условия. Вероятность формирования сгустков крови повышается в следующих случаях:

  • избыточный вес;
  • сидячий образ жизни;
  • вынужденный постельный режим более трех дней;
  • варикоз;
  • недавно перенесенный инфаркт миокарда или инсульт;
  • применение оральных контрацептивов;
  • переломы и травмы нижних конечностей;
  • неправильное питание, ведение нездорового образа жизни.

Как лекарственные препараты помогают при тромбозе вен

Все препараты, назначаемые для профилактики и лечения тромбоза вен, имеют кроверазжижающее действие, так как одной из главных причин заболевания является повышенная свертываемость крови. Они не могут чудесным образом растворить уже существующие тромбы, но препятствуют их увеличению и образованию новых сгустков. Лекарственные препараты для снижения свертываемости могут иметь разный принцип действия, но дают примерно одинаковый эффект. Принимаются они курсами или на постоянной основе на усмотрение лечащего врача.

Разжижающие кровь препараты подбираются на основании анализов, диагноза и особенностей пациента. Самолечение в данном случае недопустимо, так как может привести к серьезным последствиям. Одно из основных побочных действий – риск развития кровотечения. Чаще оно незначительное, проявляется в виде синяков и носовых кровотечений. Но неправильно подобранный препарат и его дозировка могут привести к более серьезным последствиям, требующим госпитализации.

Кроверазжижающие препараты – отличия антикоагулянтов и антиагрегантов

Существует две группы препаратов разжижающих кровь – антикоагулянты и антиагреганты. Все они предназначены для профилактики тромбоза, но различаются по механизму действия. Антикоагулянты подавляют активность белков, участвующих в свертывании крови. Антиагреганты не дают тромбоцитам собираться в сгустки.

При тромбозе вен нижних конечностей чаще всего назначаются антикоагулянты. Препараты второй группы показаны скорее при сердечно-сосудистых заболеваниях – после операций по замене клапана, инфаркта или инсульта. Их задача – минимизация рисков тромбоэмболии легочной артерии в результате образования и отрыва тромба.

Антикоагулянты

Антикоагулянты – эффективные препараты, препятствующие избыточной свертываемости крови и образованию опасных сгустков. Они делятся на две крупные группы:

  1. Прямого действия. В основном инъекционные препараты, применяемые в условиях стационара, такие как гепарин, ривароксабан. Но есть и лекарства для перорального приема. Они действуют быстро, нейтрализуя факторы свертывания в плазме крови.
  2. Непрямого действия. Являются антагонистами витамина К, влияют на факторы свертываемости, постепенно уменьшая их содержание в крови. Многие препараты из этой группы показаны для постоянного приема, действовать начинают медленно, но и эффект сохраняется долго. К ним относится Варфарин, Аспирин, Тромбитал.

Антикоагулянты показаны при тромбозе глубоких вен, нарушении свертываемости крови, профилактики инфаркта, инсульта.

Наиболее распространенные кроверазжижающие таблетки

Препараты в таблетированной форме отлично подходят для амбулаторного лечения. Некоторые из них принимаются длительными курсами или на постоянной основе, если существует высокий риск тромбообразования. Ниже приведен список основных препаратов.

Аспирин

Аспирин – препарат ацетилсалициловой кислоты, имеющий широкий спектр применения. Его действие меняется в зависимости от дозировки. Это проверенный временем, эффективный антиагрегант, особенно часто назначаемый при сердечно-сосудистых заболеваниях. В таблетках по 50 мг и 100 мг используется для постоянного приема. В высокой дозе показан при лихорадке, для снятия умеренного болевого синдрома. Может назначаться при варикозе, тромбофлебите.

Таблетки раздражают слизистую желудка, поэтому их рекомендуют принимать строго после приема пищи. Эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ в стадии обострения являются прямым противопоказанием. Лекарство распространенное, относительно безопасное по сравнению с другими антиагрегантами, но пить его на постоянной основе без назначения врача все же не рекомендуется.

Клопидогрел

Антиагрегант, назначаемый преимущественно при заболеваниях сердца и сосудов – атеросклерозе, ишемической болезни, инфаркте, нестабильной стенокардии. Подавление агрегации тромбоцитов отмечается уже с первого дня приема.

Клопидогрел имеет не слишком много противопоказаний, но может давать побочные действия в виде носового кровотечения, болей в животе, диспепсии. У пациентов старше 75 лет лечение проводится с осторожностью, в умеренной дозировке.

Варфарин

Один из наиболее распространенных, часто назначаемых антикоагулянтов. Широко применяется для лечения и профилактики тромбозов разной этиологии, тромбофлебита, варикоза, вторичной профилактики инфаркта миокарда. Отличный препарат с многократно доказанной клинической эффективностью и безопасностью. Один из немногих коагулянтов, разрешенных при грудном вскармливании.

Принимать препарат можно исключительно по назначению врача, так как даже многие медики отмечают сложность подбора дозы в начале лечения для каждого отдельного пациента. Помимо этого, необходимо постоянно контролировать показатели гемостаза.

Тромбитал

Список можно дополнить современным комбинированным препаратом, состоящим из ацетилсалициловой кислоты и магния гидроксида. Антиагрегантное средство предотвращает образование тромбов, по сравнению с Аспирином не раздражает слизистую желудка. По этой причине Тромбитал назначается людям с заболеваниями ЖКТ.

Но применяется препарат преимущественно при кардиологических заболеваниях, для профилактики инфаркта миокарда, при нестабильной стенокардии. Для снижения риска тромбоза вен нижних конечностей медики обычно отдают предпочтение другим препаратам.

Кроверазжижающие препараты для инъекций

Антикоагулянты прямого действия чаще всего выпускаются в форме раствора для инъекций. Некоторые применяются только в стационарах, другие предназначены для самостоятельного введения пациентами. На данный момент наибольшее распространение получили два препарата.

Фраксипарин

Антикоагулянт прямого действия, низкомолекулярный гепарин. Может применяться пациентами самостоятельно по назначению врача. Выпускается уже в шприце с маленькой иглой. Отличается быстрым, но непродолжительным действием.

Часто назначается врачами при тромбозах вен, по их наблюдениям в большинстве случаев отмечается выраженная положительная динамика, регрессия тромботического процесса. Препарат сильнодействующий, назначается с осторожностью пожилым людям, пациентам с низкой массой тела, тяжелой артериальной гипертензией.

Гепарин

Один из самых распространенных, часто применяемых антикоагулянтов прямого действия, широко применяемый в стационарах для лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, тромбозом вен, тромбоэмболии легочной артерии, остром инфаркте миокарда.

На фоне остальных антикоагулянтов отличается низкой стоимостью, поэтому до сих пор остается основным препаратом этой группы, несмотря на появление более современных аналогов. В домашних условиях практически не применяется из-за сложности дозирования, формы в виде уколов и повышенного риска развития кровотечений.

Для снижения риска развития тромбоза, помимо кроверазжижающих препаратов, могут быть назначены средства для укрепления стенок сосудов, снижения уровня холестерина. Немалое значение придается образу жизни – отказу от вредных привычек, здоровому питанию, двигательной активности. Распорядок дня полностью зависит от человека, и это уже большой шаг к профилактике тромбоза. Но для назначения корректного медикаментозного лечения необходимо обращаться к врачу.

Остались вопросы про защиту от тромбоза вен?

Бесплатная консультация специалистов AngioClinic

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *