Психосоматика как причина варикоза

Психоматические причины варикоза

Posted by: Салмина Дарья Владимировна Comments: 0

Варикозное расширение вен — заболевание периферических сосудов, при котором нарушается работа венозных клапанов и кровообращение. Среди физиологических причин патологии медики называют малоподвижный образ жизни, ожирение, повышенные физические нагрузки и наследственность. Но существуют и психосоматические факторы, провоцирующие развитие болезни. Без их устранения традиционное лечение варикозной болезни может быть неэффективной.

Может ли психика быть причиной варикоза

Кроме физиологических факторов, стимулятором развития болезни могут быть психические отклонения. Всеми реакциями в организме человека руководит мозг, а им управляет сознание. Переживания, стрессовые ситуации, сильные негативные эмоции создают импульс для развития нарушения и формирования болезни.

Чаще всего варикоз развивается на нижних конечностях. Ноги в психологическом плане символизируют стабильность, опору, движение. Если человек не ощущает свободу, у него нет цели, к которой хотелось бы двигаться, ему тяжело ходить на нелюбимую работу, стрессовые факторы запускают развитие локального варикоза.

У мужчин

У представителей сильного пола психосоматика варикоза тесно связана с материальным благополучием семьи. Стимулирующим фактором для развития заболевания может стать отсутствие радости от работы, необходимость ее выполнять, чтобы обеспечить жену и детей.

Страх перед будущим и беспокойство за экономическое состояние семьи также провоцирует расширение вен. Мужчина ощущает на себе груз ответственности, который морально давит на него, если не хватает средств для достойного существования.

У женщин

У прекрасного пола психосоматика варикозного расширения вен имеет другие причины:

  • чувство задавленности бытом;
  • недовольство мужчиной, если в семье нестабильная экономическая ситуация;
  • страх перед будущим, если женщина финансово зависит от мужчины и опасается, что под влиянием обстоятельств может остаться без средств к существованию;
  • переживает по поводу работы, не может реализовать себя в обществе.

Если женщина присутствуют подобные мысли и эмоции, ей стоит посетить флеболога. Заболевание может находиться в начальной стадии и не беспокоить, но проявиться со временем, если жизненные проблемы не разрешатся.

Психосоматика тромбофлебита

Психологи и медики называют разные психологические причины заболевания, но в их суждениях есть и общие мотивы. Это подавленность личности, неуверенность человека в себе, имеющие под собой различное основание и проявления.

Перфекционизм

Боль, тяжесть в ногах, которые ощущает пациент, могут носить символический характер. У человека тяжелая жизнь, он не в состоянии нести эту ношу, ему приходится страдать.

Варикоз чаще развивается у чересчур ответственных людей, которые стараются все делать идеально, не позволяют себе расслабляться и отдыхать. Они ходят на работу, женятся, заботятся о детях, потому что так надо, но жизнь не приносит им удовольствия. Они забывают о собственных мечтах и стремлениях.

Человек сам создает себе круг обязанностей, причем достаточно широкий. Если не справляется, он винит себя во всех неудачах. Работая без отдыха, он сильно устает и ощущает тяжесть в ногах. Психологические переживания постепенно перерастают в симптомы на физическом уровне.

Ощущение несвободы

Тромбофлебит развивается у людей, которые не ощущают свободу действий под влиянием жизненных обстоятельств. Причиной может быть необходимость ухаживать за тяжелобольным родственником, ходить на нелюбимую работу. У женщин большую роль играет обилие бытовых обязанностей, которые не с кем разделить.

Человек морально чувствует тяжесть своего существования. Негатив накапливается, развивается варикоз. Если человек не найдет сферу, где он сможет выплескивать накопившиеся эмоции (сменить работу на более приятную, найти хобби, общаться с друзьями), традиционное лечение тромбофлебита может быть малоэффективным. Варикоз — симптом одиночества, признак того, что человек воспринимает жизнь как тюрьму.

Внутренний конфликт

Внутриличностный конфликт представляет собой состояние, при котором человек находится в сильном психоэмоциональном напряжении, испытывает серьезные отрицательные переживания. Симптомы отклонений проявляются и в когнитивной, и в поведенческой сфере, и на физическом уровне.

Человек лишен адекватного восприятия собственной личности, страдает пониженной самооценкой, из-за чего регулярно переживает конфликт между внешними обстоятельствами и собственными стремлениями, принципами.

Страхи, фобии

Фобии — навязчивые состояния, когда страх, предчувствие бедствия вызывают порой безобидные вещи (замкнутое пространство, посторонние звуки). Выделяют огромное количество фобий в зависимости от источника стресса.

Регулярно испытывая страх, человек живет в постоянном напряжении в ожидании неизвестного будущего. Он не может расслабиться, зациклен на определенном предмете, эмоции. Тромбофлебит — результат застоя не только в крови, но и в человеческой энергетике, мышлении, образе жизни.

Внутренняя злоба, гнев

Психологи связывают формирование тромбов с постоянной злобой, которую хранит в себе человек. Это может быть сильное недовольство собой или невозможность простить другого, обидой на него.

Если есть ярость, ненависть, кровь останавливается в сосудах, сгущается, провоцируя тромбозы. Длительное ношение в себе негатива отражается на тканях физического тела.

Ненависть к мотивации и движению

Основа тромбофлебита на всех уровнях человеческого существования — это отсутствие движения. Человек не хочет меняться, совершенствоваться, его раздражают люди и обстоятельства, которые пытаются мотивировать его изменить привычную модель жизни.

В человеке накапливается ненависть ко всему, что не соответствует сложившемуся укладу и создает необходимость выхода из комфортной зоны. Любые перемены оборачиваются стрессом, накоплением негатива.

Лечение психосоматических причин варикоза

Если в основе болезни лежит психосоматика, только медикаментозное или хирургическое лечение не даст результата. Со временем заболевание вернется, поскольку мышление пациента, восприятие собственной личности и окружающего мира не изменилось.

Лечением психосоматических расстройств могут заниматься несколько специалистов:

  • психотерапевт;
  • невролог;
  • кардиолог или эндокринолог (иногда нарушения психики связаны с имеющимся кардиологическими или гормональными изменениями в организме).

Но основную работу проводит психотерапевт. Важно выявить причины, которые привели к подавлению личности. Это могут быть детские душевные травмы, авторитарный стиль воспитания у родителей, доминирование одного из партнеров в браке, конфликты на работе или отсутствие самореализации.

Но понять, что порождает негативные эмоции, недостаточно. Нужно перевести их из плана бессознательного в сферу сознательного, проанализировать совместно с пациентом, оценить истинное положение дел и найти решение проблемы. Когда источник негатива устранен, психотерапевт проводит работу над формированием у больного позитивного мышления. Необходимо научить человека радоваться жизни, ценить себя и строить гармоничные отношения в семье, помочь ему найти ту сферу деятельности, где он сможет успешно себя проявить.

В своей работе психотерапевт может использовать один из методов психотерапии или совмещать несколько подходов к лечению:

  • Поведенческая психотерапия. Техники направлены на формирование адекватных действий пациента. Они подходят для людей неуверенных в себе, с проблемами в общении на работе, в семье. Пациента вводят в воображаемую ситуацию, а затем помогают найти из нее выход.
  • Когнитивная психотерапия. Направлена на формирование адекватного восприятия. Устраняется негативное мышление, ошибочные мысли, вызывающие стрессовые ситуации.
  • Психодинамическая терапия. Помогает разрешать конфликты на уровне бессознательного, исследовать систему ценностей и потребностей человека. Работа направлена на формирование самоуважения и умение отпускать травмирующие ситуации.
  • Гипноз. Помогает выявить скрытые, давние душевные травмы и создать внутреннюю программу успеха, уверенности в себе.

В тяжелых случаях лечение может подкрепляться антидепрессантами, успокоительными средствами.

Профилактика

Предотвратить варикоз помогут простые профилактические меры:

  • Находить время для отдыха, на работе делать 10-15 минутные перерывы в течение рабочего дня.
  • Выявить хобби, дело, которое приносит удовольствие. При необходимости поменять работу.
  • Расставить приоритеты и начать с решения важных проблем.
  • Просить родственников и друзей помочь с бытовыми заботами, по уходу за ребенком, чтобы освобождать время для себя.

Уверенные в себе люди, с грамотно расставленными жизненными приоритетами редко болеют варикозом. При необходимости можно обратиться за помощью к психологу.

Варикоз и мысли

Болезни напрямую зависят от мыслей человека. Иногда образ мышления достается человеку по наследству. Он копирует модель поведения своих родителей и во взрослом возрасте продолжает жить так же. Психологи называют такие родовые программы одной из причин наследственных заболеваний. Если родители проявляли авторитарность, пытались подавлять личность ребенка, они были сами не уверены в себе и пыталась таким образом самоутвердиться. Человек вырастает несамостоятельным, не умеет решать жизненные проблемы.

Причиной варикоза могут быть депрессивные мысли, самоистязание, чувство вины или долга. Если человек вовремя осознает это, он может путем самоанализа устранить блоки. Но не все больные стремятся к исцелению. Иногда патология имеет вторичные выгоды: можно получить жалость и сочувствие окружающих, прикрыть свою профессиональную несостоятельность плохим самочувствием и так далее.

Цигун

В восточной медицине любое заболевание рассматривают как результат застоя, блоков в энергетических каналах человека. Для лечения не обязательно обращаться к мастерам нетрадиционной медицины: можно освоить древнекитайскую технику цигун — комплекс упражнений, совмещенных с дыхательными практиками и направленными на оздоровление организма.

Гимнастика нормализует течение энергии по внутренним каналам, снимает блокировки. На физическом уровне эффект проявляется в усилении кровообращения, насыщении крови кислородом. Улучшается питание тканей, успокаивается нервная система. При регулярных занятиях удается избавляться даже от тяжелых форм болезней.

Варикоз не всегда следствие физического перенапряжения. Часто в основе патологии лежат психосоматические нарушения, без устранения которых традиционная медицина не дает ощутимый результат.

Остались вопросы по психоматическим причинам варикоза?

Бесплатная консультация специалистов AngioClinic

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *