Стентирование сонной артерии - в каком возрасте можно делать и опасна ли операция

Стентирование сонных артерий

Posted by: Салмина Дарья Владимировна Comments: 0

Основной причиной сужения сонных артерий является атеросклероз. В процессе развития заболевания образуются атеросклеротические бляшки, состоящие из холестерина, кальция и фиброзной ткани. Они увеличиваются в объеме, вследствие чего значительно сужается артериальный просвет. Это нарушает нормальный кровоток. Когда бляшка локализуется в просвете сонных артерий, серьезно страдает мозговое кровообращение, что может привести к осложнениям и даже летальному исходу. В данном случае пациенту показано стентирование сонной артерии.

Зачем проводится стентирование сонной артерии

Процедура стентирования сонной артерии подразумевает установку в просвет суженного сосуда специальной проволочной конструкции в форме бочонка, который выполняет роль каркаса и называется стент. В результате операции нормализуется кровоток, сонная артерия возвращается в нормальное состояние.

Причина возрастных изменений в сосудах шеи

В течение жизни на организм человека влияет множество негативных факторов. Важную роль играет окружающая среда, образ жизни, употребляемые в пищу продукты. При чрезмерном потреблении пищи с высоким содержанием холестерина образовываются атеросклеротические бляшки. С возрастом они растут, вызывая частичную закупорку артерий – данное состояние называется стеноз.

Еще одна причина возрастных изменений в сосудах шеи – снижение синтеза коллагена и эластина организмом. Ткани сосудов становятся менее эластичными, более подверженными негативному влиянию.

Симптомы атеросклероза

Заболевание на ранних стадиях может никак не проявляться. У большинства пациентов первым признаком патологии становится инсульт. Но распознать атеросклероз можно по косвенным симптомам:

  • ощущение слабости, покалывания лишь на одной половине тела (правой\левой);
  • невозможность контролировать двигательную активность руки\ноги;
  • временная потеря зрения на один глаз;
  • невнятная речь.

Симптомы могут пройти в течение нескольких часов, однако это тревожный звоночек. Они свидетельствуют о существовании высокого риска развития инсульта, поэтому необходимо немедленно обратиться к врачу.

Показания

Операция показана пациентам с такими проблемами:

  • значительное сужение просвета сонных артерий (более 60%);
  • симптомы инсульта, микроинсульта;
  • высокий риск осложнений эндартерэктомии.

Вмешательство может быть проведено даже в случае, когда пациента ничего не беспокоит и никаких подозрительных симптомов пока нет. Крайне важно регулярно проходить комплексное медицинское обследование, чтобы диагностировать бессимптомное течение заболеваний и предпринимать необходимые меры.

Как проходит операция

Процедура стентирования сонной артерии выполняется из бедренного доступа. Принцип проведения вмешательства аналогичен стентированию других артерий, однако есть один нюанс. При работе с сонной артерией используется специальная защита – фильтр-ловушка, предотвращающая попадание в мелкие артерии разрушенных фрагментов атеросклеротической бляшки.

Стентирование состоит из следующих этапов:

  • Установки шлюза в бедренную артерию под местной анестезией;
  • Проводится контрастирование сонных артерий при помощи специального вещества;
  • Решается вопрос касательно стентирования одного или нескольких пораженных участков;
  • В место сужения артерии по сосудистому руслу вводится проводник, по которому проводится фильтр-ловушка;
  • Затем в проблемную зону вводится стент, который аккуратно позиционируется и закрепляется.

В результате кровоток в пораженной артерии полностью восстанавливается.

Подготовка к операции

Процесс начинается с проведения диагностических мероприятий. Перед процедурой стентирования сонной артерии необходимо провести дуплексное УЗИ и компьютерную томографию. В зависимости от сложности каждого конкретного случая может быть показано проведение ангиографии и магнитно-резонансной ангиографии. Комплексное обследование направлено на оценку масштаба проблемы и параметров мозгового кровообращения.

Специфической подготовки к стентированию не требуется. Все, что нужно пациенту – принимать аспирин в течение недели до планируемой операции по назначению врача.

Противопоказания, факторы риска

Процедура стентирования сонной артерии не проводится в следующих случаях:

  • Нарушение сердечного ритма у пациента;
  • Индивидуальная непереносимость препаратов, используемых в ходе вмешательства;
  • Мозговое кровоизлияние в течение предыдущих 2 месяцев;
  • Полная закупорка сонной артерии.

Существует ряд факторов риска, которые могут привести к развитию осложнений после операции:

  • Повышенное кровяное давление;
  • Наличие острых изгибов и других анатомических особенностей сосудистого русла, осложняющие процедуру постановки стента;
  • Наличие крупных бляшек, атеросклероза аорты в зоне начала сонных артерий;
  • Закупорки артерий сосудов рук и ног.

В случае, когда операция является единственной возможностью спасти жизнь человека, ее проведут даже при наличии противопоказаний. Однако для этого необходимо письменное согласие пациента или его близкого родственника.

Возможные осложнения стентирования

Стентирование ВСА не является абсолютно безопасной операцией. Вмешательство может спровоцировать следующие осложнения:

  • Эмболия сосудов головного мозга, что приводит к инсульту;
  • Формирование тромба вдоль установленного стента;
  • Рестеноз – повторная закупорка сосуда. Возникает из-за несоблюдения пациентом предписаний врача после операции;
  • Токсичное влияние контрастного вещества на почки – наблюдается у пациентов с острой почечной недостаточностью;
  • Образование аневризмы, гематомы в области введения катетера.

Любая операция – это риск. Но в случае со стентированием польза гораздо больше потенциально возможных осложнений.

В каком возрасте можно делать операцию

Вмешательство проводится пациентам до 80 лет. Однако решение о назначении операции принимается на основе множества факторов – текущем состоянии здоровья пациента, потенциальных рисков, наличии сопутствующих заболеваний. Согласно статистике, средний возраст людей, которым проводят данную операцию – 59,5 лет.

Почему в пожилом возрасте не рекомендуют делать стентирование

Возраст старше 80 лет является противопоказанием для проведения операции. Это связано с серьезной нагрузкой на организм – даже с учетом того, что вмешательство эндоваскулярное. Потенциальные риски гораздо выше предполагаемой пользы.

Стентирование сонной артерии после инсульта

В течение 2 месяцев после инсульта операция не проводится. После того, как организм оправится и придет в норму, врачи могут принять решение по поводу назначения стентирования. Здесь также необходимо взвесить все риски, оценить текущее состоянии здоровья пациента. Однако перенесенный инсульт не является категорическим противопоказанием к эндоваскулярному вмешательству.

Стоимость операции

Цена стентирования сонной артерии зависит от комплекса необходимых мероприятий и рассчитывается в каждом случае индивидуально. Необходимо проконсультироваться у специалиста, который ответит на все интересующие вопросы и озвучит точную стоимость вмешательства.

Реабилитационный период

Восстановление после стентирования занимает минимум времени. Пациент будет находиться в клинике 6-24 часов, в зависимости от текущего состояния. Это необходимо для того, чтобы врач мог контролировать возникновение осложнений. В течение 2-3 дней после операции нужно пить много жидкости, чтобы вывести из организма контрастное вещество. Также необходимо ограничить физические нагрузки, соблюдать диету, отказаться от вредных привычек. Здоровый образ жизни поможет предотвратить развитие осложнений и рестеноза.

Остались вопросы по cтентированию сонных артерий?

Бесплатная консультация специалистов AngioClinic

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *