Можно ли заниматься спортом при варикозе - виды спорта, которыми можно заниматься при варикозе ног

Занятия спортом при варикозе

Posted by: Салмина Дарья Владимировна Comments: 0

Варикоз – патология, сопровождающаяся расширением и разрушением венозных стенок. Многие считают заболевание исключительно женским. Но статистика гласит, что каждый четвертый мужчина старше 40 лет также сталкивается с признаками варикозного расширения вен.

Симптомы варикоза

Основными признаками болезни являются:

  • ощущение усталости в ногах во второй половине дня;
  • появление сосудистой сетки, звездочек;
  • отечность ног;
  • тянущие, ноющие боли;
  • изменение цвета кожи нижних конечностей, гиперпигментация;
  • выпирание вен над поверхностью кожи.

Игнорирование симптомов варикоза чревато прогрессированием заболевания. Наиболее тяжелые последствия – развитие тромбофлебита, образование некротических поражений кожи, сгустков крови в сосудистом русле. Наличие тромба является смертельно опасным состоянием. Он может в любой момент оторваться, попасть в легкие или сердце, что в 90% случаев приведет к летальному исходу. Поэтому при первых же признаках варикоза необходимо незамедлительно обратиться к врачу и приступить к лечению.

Полностью излечить варикозное расширение вен можно только хирургическим способом. Однако оперативное вмешательство не понадобится, если следить за прогрессированием заболевания. Развитие патологии можно сдержать, а симптомы устранить. В привычный образ жизни придется внести определенные коррективы – насчет питания, физических нагрузок.

Многих пациентов, столкнувшихся с проблемой, интересует вопрос: можно ли заниматься спортом при варикозе? Ответ утвердительный, однако каждый случай необходимо рассматривать индивидуально. Давайте узнаем, допустимы ли физические нагрузки при варикозе, каким видам спорта лучше отдать предпочтение и в каких ситуациях спорт противопоказан.

Можно ли заниматься спортом при варикозной болезни ног

Варикоз и спорт – вполне совместимые понятия. Но для того, чтобы не нанести вред сосудам, необходимо выбирать упражнения правильно. Прежде чем приступать к занятиям, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Он назначит ряд исследований, оценит текущее состояние сосудов и даст рекомендации касательно допустимых физических нагрузок.

Как занятия спортом помогают при варикозном расширении вен

Спорт при варикозе разрешен в случае умеренных нагрузок на организм. Среди допустимых упражнений вы не встретите поднятия штанги, прыжков в длину или других упражнений, требующих кратковременного физического усилия.

Занятия спортом при варикозе помогают:

  • нормализовать кровообращение;
  • предотвратить образование тромбов;
  • тонизировать, укрепить стенки сосудов;
  • избавиться от лишнего веса;
  • укрепить организм.

На каких стадиях варикоза запрещен спорт

Занятие спортом при варикозе категорически противопоказано в случае наличия обширных поражений кожи – трофических язв, некротических изменений. В данных ситуациях необходима незамедлительная помощь врача, ни о каких физических нагрузках даже речи быть не может. В остальном заниматься спортом можно, даже при наличии крупных узлов поврежденных вен. Главное – проконсультироваться со специалистом и выбирать упражнения с минимальной нагрузкой на нижние конечности.

Виды спорта при варикозе

Все упражнения, разрешенные при варикозной болезни, объединяет умеренность физических нагрузок. Занятия улучшают отток крови, усиливают сокращение икроножных мышц. Далее мы ответим на вопросы, можно ли заниматься бегом при варикозе, какое упражнение является «золотым стандартом», как разнообразить занятия без вреда для организма и чего делать категорически нельзя.

Бег

Это один из допустимых видов спорта. Однако здесь есть свои нюансы. Бег при варикозе полезен до тех пор, пока пробежки не вызывают дискомфорта. Если после физической нагрузки появляется боль, занятия нужно прекратить.

Вот несколько полезных советов, которые помогут научиться правильно бегать при варикозном расширении вен:

  • заниматься нужно на траве, грунтовых или беговых дорожках – это уменьшит ударную нагрузку на нижние конечности;
  • надевайте исключительно спортивную обувь для бега, равномерно распределяющую нагрузку на стопы;
  • не сидите долгое время после бега – если вы устали, лучше перейдите на пеший шаг;
  • заниматься бегом при варикозе ног можно только в компрессионном трикотаже, который сжимает сосуды и способствует оттоку крови из нижних конечностей;
  • бегайте медленно, трусцой – никаких спринтов и марафонов на скорость.

Соблюдая вышеперечисленные правила, вы сможете заниматься бегом в свое удовольствие даже при варикозном расширении вен.

Плавание

Это лучший спорт для лечения варикоза на ногах. Более подходящего упражнения для людей с заболеваниями вен нижних конечностей еще не придумали. Плавание отлично подходит как для терапии, так и для профилактики варикоза.

Во время занятий в бассейне человек находится в горизонтальном положении. Это стимулирует отток крови из нижних конечностей и является идеальной профилактикой тромбоза. В процессе плавания организм расслаблен, нагрузка на ноги минимальна. Также вода оказывает массажное воздействие на нижние конечности, тонизируя и укрепляя стенки сосудов.

Велотренажер

Оптимальная физическая активность, подходящая для пациентов с ранними стадиями развития варикоза. Следует выбирать умеренный темп и использовать удобную одежду. Также стоит ограничить занятия 3 подходами в неделю по полчаса, иначе можно спровоцировать повреждение и без того ослабленных сосудов.

Силовые виды спорта

Здесь – категорический запрет. Ноги подвергаются большим нагрузкам, от чего вздутые вены увеличиваются еще больше. При поднятии тяжелых предметов давление в сосудах увеличивается, что чревато разрывом ослабленных стенок, образованием гематом и кровоподтеков. Поэтому от силовых видов спорта при варикозной болезни следует отказаться, если вы не хотите усугубить течение болезни.

Лыжи

Лыжным спортом заниматься можно, но только в формате ходьбы по ровной поверхности. Со склонов лучше не съезжать, особенно при наличии серьезного повреждения венозного русла – такая активность создает повышенную нагрузку на нижние конечности.

Если вы поехали на горнолыжный курорт – не стоит отказывать себе в удовольствии прокатиться на лыжах. Однако здесь крайне важна мера. При появлении малейшего дискомфорта следует прекратить езду.

Танцы

Еще один вид спорта, который не только помогает справиться с симптомами варикозной болезни, но и улучшает настроение. Занятия нормализуют кровоток, улучшают тонус вен. При варикозном расширении вен стоит отдать предпочтение восточным, латиноамериканским танцам, сальсе, зумбе.

Йога при варикозе

Занятия йогой практически не имеют противопоказаний. Существуют целые комплексы, направленные на улучшение кровотока и укрепление венозной стенки. Однако практиковать йогу нужно только под контролем специалиста. Обязательно ставьте тренера в известность о своей болезни, чтобы он мог исключить:

  • статические позы;
  • скручивания ног;
  • положения, где перекрывается кровоток нижних конечностей.

Поэтому к йоге при варикозе нужно подходить ответственно. Не занимайтесь экспериментами – обращайтесь к опытным, проверенным специалистам, которые подберут подходящие именно для вас упражнения.

Прогулки для профилактики варикоза

Ежедневные прогулки пешком в течение получаса снижают риск развития варикозной болезни на 40%. Особенно если у вас сидячая работа, крайне важно выделять время на пешую ходьбу. Это самый простой и доступный способ профилактики варикозного расширения вен. Старайтесь почаще ходить пешком – и вы увидите положительные изменения во внешнем виде ног и собственном самочувствии уже спустя несколько недель.

Дополнительные рекомендации

Существует несколько общепринятых правил для профилактики варикоза, которые помогут предотвратить появление и прогрессирование заболевания:

  • Полный отказ от вредных привычек. Курение, алкоголь запрещены даже по праздникам.
  • Нормализация сна. Необходимо спать минимум 8 часов в день для того, чтобы сердечно-сосудистая система восстанавливалась в должной мере.
  • Полноценный рацион. Одна из основных причин развития варикоза – атеросклероз. Это отложение холестериновых бляшек на стенках сосудов вследствие неправильного питания. Необходимо минимизировать употребление жирной, жареной, соленой, копченой пищи. В меню должны в достаточном количестве присутствовать овощи, фрукты, злаки, белки.
  • Нормализация веса. Правило, вытекающее из предыдущего пункта – правильно питаясь, вы сможете избавиться от лишнего веса, который негативно влияет на все системы организма, в том числе и сердечно-сосудистую.
  • Ношение компрессионного трикотажа. Для подбора подходящего уровня компрессии необходимо обратиться к врачу.
  • Контроль состояния вен. Варикозная болезнь часто передается по наследству. Поэтому, если у кого-то из ваших близких родственников наблюдается данная патология, вам необходимо регулярно посещать врача. Это поможет обнаружить заболевание на ранней стадии и предпринять необходимые меры.

Соблюдая вышеперечисленные рекомендации, удастся надолго сохранить красоту и здоровье ног. Тогда занятия спортом будут приносить одно удовольствие!

Остались вопросы по занятию спортом при варикозе?

Бесплатная консультация специалистов AngioClinic

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *