Варикозные дерматит - Симптомы, Лечение, Причины

Варикозный дерматит — Симптомы, Лечение, Причины

Posted by: Салмина Дарья Владимировна Comments: 0

Варикозный дерматит — поражение кожи в зонах проявления хронической венозной недостаточности. Заболевание сопровождается гиперпигментацией, трофическими язвами. Для диагностики патологии прибегают к УЗИ вен и кожной биопсии с последующим гистологическим анализом. Лечение предполагает традиционные медикаментозные методы, инфузионную терапию и оперативное вмешательство.

Что это за болезнь

Для понимания, что это такое — варикозный дерматит, следует рассмотреть механизм развития варикозного расширения вен. Под воздействием длительных нагрузок (лишнего веса, малоподвижного образа жизни, травм или патологий сердца) венозные стенки истончаются, нарушается кровоток. Из-за повышенной вязкости крови в сосудах возникает застой.

Увеличивающееся давление на стенки вен делает их еще более тонкими, высвобождая плазму крови. Скапливаясь, она провоцирует отек. Кожа натягивается, из-за отсутствия достаточного питания становится тонкой, покрывается микротрещинами. Развивается дерматит, сопровождающийся язвенными дефектами.

По статистике, заболевание проявляется у 10% пациентов с венозной недостаточностью. Патология распространена среди людей старше 50 лет. В старческом возрасте изменения кожного покрова фиксируются уже в 22% случаев.

Причины появления

Основная причина дерматологического заболевания — венозная недостаточность. На развитие патологии влияют и второстепенные факторы:

  • Трофические язвы. Вокруг сформировавшихся эрозий возникает вторичный дерматит на фоне гиперчувствительности к медикаментам местного действия.
  • Травмы, недавно перенесенные операции. При венозной застое повреждение кожи нарушает функционирование эпителия, углубляет эрозии и способствует развитию воспаления.
  • Повышенная чувствительность к микроорганизмам. Варикозную экзему часто называют микробной, подчеркивая ее связь с аллергической реакцией на антигены некоторых бактерий и грибков.
  • Тромбообразование. Глубокие тромбы сопровождаются деструкцией венозных клапанов.

Косвенное влияние на развитие болезни оказывают ожирение, малоподвижный образ жизни, наследственное влияние. Чаще варикозная экзема диагностируется у женщин.

Симптомы

Отек — один из первых признаков заболевания. Более выраженным он становится ближе к вечеру. Сначала он мягкий, малозаметный, но затем кожа в этом участке меняет оттенок, становится гиперпигментированной из-за отложений гемосидерина (темно-желтый пигмент).

Кожа иссушается, возникает шелушение. В ряде случаев дерматит проявляется отдельными бляшками, которые при расчесывании мокнут и покрываются коркой. Если к заболеванию присоединяется бактериальная инфекция, воспаление может затрагивать подкожную клетчатку и сопровождаться болевыми ощущениями. Из-за повышенной сенсибилизации болезнь распространяется и на другие участки тела.

Если своевременно не начать лечение, на месте бляшек формируются трофические язвы. Они плохо заживают, гноятся из-за отека, который ограничивает кровообращение.

Почему чешется дерматит

Сильный зуд — один из основных симптомов экземы. Он возникает под влиянием нарушения кровообращения. Кожа, не получает достаточно питания, становится сухой и чувствительной, перестает выполнять свою барьерную функцию. На ней появляются мелкие ранки, трещины, через которые проникает инфекция.

Развивается воспаление, которое еще больше усиливает чувствительность кожного покрова. На фоне этих изменений, спровоцированных варикозным расширением, конечности сильно беспокоят и зудят.

Дерматит нижних конечностей

Чаще всего дерматит развивается на нижних конечностях на внутренней поверхности голеней, реже охватывает голеностопный сустав и стопу. Заболевание почти не встречается на других участках тела.

Варикозная экзема на ногах доставляет больному много беспокойства. Затрудняется передвижение, пациенту трудно долго находиться на ногах. Чем дольше он стоит или ходит, тем более выраженным становится отек и зуд, что еще больше ухудшает состояние.

Лечение варикозного дерматита

Для лечения дерматита используют медикаменты, инфузионную терапию. В тяжелых случаях требуется хирургическая операция.

Предварительно проводится диагностика, чтобы подтвердить диагноз при нетипичном протекании и выяснить причину патологии. Для оценки гемодинамики и тромбоза применяют УЗИ вен нижних конечностей. При наличии воспалительного процесса проводится биопсия, образцы тканей отправляются на гистологическое исследование. Для обнаружения распределенных по очагу клубочковых сосудов используется дерматоскопия.

Таблетки

Медикаменты для внутреннего приема назначаются с целью укрепления сосудистых стенок, снятия воспаления, разжижения крови и ускорения регенерации. Каждую из этих функций выполняет определенная группа препаратов:

  • антибиотики (снимают воспаление при трофических язвах, предупреждают дальнейшее распространение инфекции);
  • флебопротекторы (усиливают кровоток и нормализуют проходимость вен);
  • антикоагулянты (разжижают кровь, применяются для профилактики тромбоза);
  • стимуляторы регенерации тканей.

В тяжелых случаях дерматита при варикозе некоторые из медикаментов вводятся в форме инъекций для получения быстрого и стабильного эффекта терапии.

Мази

При дерматите для снятия воспаления чаще используют местные средства:

  • Эмоленты — увлажняющие препараты, поддерживающие эластичность кожного покрова и предупреждающие появление трещин и язв.
  • Глюкокортикостероиды. Лекарства основаны на гормонах, вырабатываемых надпочечниками. Проникая в подкожную клетчатку, они не дают иммунным клеткам выделять медиаторы воспаления. Гормональные средства применяют на протяжении короткого периода только по назначению врача. При длительном использовании или передозировке они всасываются в кровь и вызывают нежелательные последствия, оказывая влияние на гормональный фон. Результатом неправильного лечения может стать ожирение, слабость, повышение уровня глюкозы и артериального давления.
  • Нестероидные противовоспалительные препараты. Подавляют воспаление, но, в отличие от гормональных, не вызывают побочных эффектов.
  • Мази на основе оксида цинка. Препараты оказывают подсушивающее действие и применяются для терапии мокнущих язв.
  • Противомикробные средства, антисептики. Актуальны в случае присоединения инфекции и для ее профилактики. Обычно применяются в комбинации с оральными антибиотиками.

Мази наносят на очищенную поверхность, используют для холодных компрессов.

Народные средства

Лечение дерматита народными рецептами длительное и не всегда результативное, но сочетать его с традиционной терапией вполне можно с разрешения лечащего врача:

  • Настойка плодов каштана. 50 г мелко нарезанных плодов залить 0,5 спирта или водки. Выдержать неделю в затемненном месте. Пить по 10 капель до приема пищи.
  • Капустные листья. Используются для снятия зуда. Предварительно лист кладут в морозильную камеру на ночь. Утром его прикладывают на пораженный участок и закрепляют бинтом.
  • Экстракт виноградных листьев. Для лечения требуется листва только растений темных сортов. Это средство хорошо снимает зуд и воспаление. Листья прикладывают свежими или готовят из них отвар и протирают больной участок.

Лечение каждым из перечисленных средств проводится на протяжении 3-4 недель до получения стабильного результата.

Как снять зуд при дерматите

Для снятия зуда применяют антигистаминные препараты и эмоленты. Первые устраняют аллергическую реакцию, но применяют их только по назначению врача. Эмоленты увлажняют кожный покров, препятствуя образованию новых микротрещин.

Можно использовать народные средства, такие как листья винограда, капусты. Они оказывают противовоспалительное и охлаждающее действие.

Профилактика

Профилактические меры по предупреждению дерматита включают:

  • нормализацию массы тела при наличии лишнего веса;
  • умеренную физическую активность при сидячей или стоячей работе;
  • ношение комфортной обуви;
  • прием венотоников и применение эластичной компрессии при начальной стадии варикоза.

Дерматит легче предупредить, чем заниматься его лечением. Соблюдение простых правил поможет избежать заболевания и его осложнений.В большинстве случаев прогноз течения патологии благоприятный, если пациент своевременно обратился за медицинской помощью.

Остались вопросы по варикозному дерматиту?

Бесплатная консультация специалистов AngioClinic

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *