Какие компрессионные чулки носить при варикозе вен

Как выбрать компрессионные чулки при варикозе

Posted by: Салмина Дарья Владимировна Comments: 0

Компрессионный трикотаж (чулки) используются в комплексной терапии заболеваний вен нижних конечностей. Они замедляют патологические процессы, облегчают состояние больного и предотвращают развитие осложнений. Как выбрать компрессионные чулки, чем руководствоваться, на что обратить внимание и как не допустить ошибок при покупке?

Для чего нужны компрессионные чулки при варикозе

Варикозное расширение вен связано с нарушением кровотока и неспособностью клапанов выполнять свою задачу, что приводит к перерастяжению венозных стенок. Компрессионный трикотаж поддерживает сосуды, препятствуя их растяжению, восстанавливает нормальное кровообращение, устраняя застойные процессы.

Чулки не просто сдавливают конечности, а делают это на каждом участке с разной силой:

  • в районе щиколотки достигается максимальное давление – 100%;
  • на голенях компрессия составляет 70%;
  • на бедрах – не более 40%.

В результате кровь правильно проталкивается по венам, сосуды нигде не пережимаются, а риск образования тромбов и воспаления стенок сводится к минимуму.

Компрессионный трикотаж для беременных

Говорят, что «беременность – это не болезнь». Но такой особый период в жизни женщины связан с мобилизацией всех органов и систем, направленной на вынашивание плода. Естественный рост плода и матки, увеличение объема циркулирующей в организме крови приводят к сильному давлению на таз и нижние конечности. Излишняя нагрузка может спровоцировать самые разные проблемы со здоровьем, в том числе варикозное расширение вен. Именно поэтому женщине в период вынашивания ребенка могут понадобиться специальные колготки или чулки. Не обязательно носить их постоянно. Многое зависит от срока гестации, состояния здоровья будущей матери, других факторов.

Некоторым врачи рекомендуют использовать белье только при родах, особенно если женщина входит в группу повышенного риска тромбообразования. Лечебное воздействие достигается за счет снижения плотности белья – максимальная она будет внизу, а в верхних отделах снижается практически вдвое. Врачи считают создаваемое давление физиологической нормой, обеспечивающей профилактику тромбообразования. Еще несколько лет назад эту роль выполняли эластичные бинты, но чулки совершили настоящую революцию в этой области. Не у каждой женщины на позднем сроке беременности, а тем более при родах получается самостоятельно намотать бинты с требуемой степенью давления, а чулки легко и просто решают эту проблему.

Классы компрессионных чулок

Лечебный трикотаж имеет 4 класса компрессии. Профилактический с самой низкой степенью сжатия можно приобрести самостоятельно в целях профилактики, а вот лечебный необходимо подбирать по рекомендации врача. Все дело в том, что такое белье может как принести пользу, так и навредить здоровью. При незначительной компрессии не удастся получить нужный эффект, а слишком большая чревата повреждением вен.

4 класса компрессии:

  1. 1 класс характеризуется давлением 18-22 мм рт. ст. Такие чулки рекомендуют носить людям на начальной стадии варикозной болезни. Если под кожей то тут, то там стали появляться сосудистые звездочки, беспокоят отеки по вечерам, усталость и тяжесть, особенно после продолжительной физической нагрузки, то имеет смысл приобрести изделие этого класса.
  2. 2 класс характеризуется давлением 22-32 мм рт. ст. Такой трикотаж врачи рекомендуют носить тем пациентам, у которых проблемы с венами ярко выражены, к тому же они периодически провоцируют осложнения. Речь идет об отеках, судорогах в ногах в ночное время, болях в области перерастяжения венозных стенок. Если сосуды заметно деформированы и выпуклые, то чулки этого класса нужно носить постоянно, особенно если налицо признаки тромбофлебита.
  3. 3 класс характеризуется давлением 32-46 мм рт. ст. Ношение такого белья назначают пациентам с запущенным варикозом. Тем, у кого имеют место трофические язвы, непреходящие отеки, тромбоз глубоких вен, посттромбофлебитический синдром.
  4. 4 класс характеризуется давлением свыше 46 мм рт. ст. Главное показание к ношению такого белья – лимфедема, а также тяжелые патологии вен.

Наибольшее распространение получили чулки первых двух классов. Их можно самостоятельно приобрести в специализированном магазине, а вот изделия 3 и 4 класса обычно изготавливаются на заказ, да и эксплуатация их без помощи извне проблематична.

Как правильно подобрать компрессионные чулки

В первую очередь необходимо помнить, что компрессионные чулки – это специфический вид трикотажа. В обычном магазине нижнего белья их не купишь. Необходимо отправиться в специализированный магазин или аптеку, предварительно сняв следующие мерки:

  • обхват голени в самом узком месте, то есть в районе щиколотки;
  • обхват голени в самом широком месте;
  • обхват бедра;
  • расстояние от пятки до бедра, то есть от пола до подъягодичной складки.

Такие измерения специалисты рекомендуют проводить с утра, когда ноги еще не успели отечь. Полученные данные необходимо сверить с таблицей на упаковке к выбранному изделию и таким образом определиться с покупкой. Специалисты рекомендуют обращать внимание на качество материала. Обычно такое белье производят из хлопка, лайкры, нейлона, микрофибры, а чаще всего смеси из двух и более нитей. Качественный трикотаж имеет маркировку, на которой указывают данные производителя, материал, класс компрессии, размер, требования по уходу за бельем. Принципиальной разницы между бельем для мужчин и женщин нет, отличия могут касаться дизайна, цвета.

Как определить, какой класс компрессионных чулок вам подходит

Как уже было сказано, наибольшее распространение получили чулки первых двух классов. Но не стоит приобретать такой трикотаж без консультации врача-флеболога. Только он сможет подобрать степень компрессии, которая не позволит пережать вены и будет оказывать нужный эффект. Специалисты дают следующие рекомендации:

  1. Чулки 1 класса имеет смысл приобрести при первых признаках варикоза – отеках, тяжести в ногах, сосудистых звездочках. Иногда возникает необходимость во временном ношении – во время беременности, в туристическом походе, при длительных и частых перелетах. Люди с сидячей работой тоже нередко покупают такой трикотаж, особенно если у них имеется лишний вес.
  2. Чулки 2 класса показаны тем, у кого варикоз более ярко выражен, имеются участки вздутых вен, беспокоят сильные отеки и боли. Изделия такого класс врачи нередко назначают своим пациентам после хирургического вмешательства.

Ношение чулок 3 и 4 класса компрессии должен назначить только врач. Следует помнить, что есть патологии, при которых ношение компрессионного белья противопоказано. Это касается серьезных ран на коже.

Сколько по времени можно носить компрессионные чулки

Надевать компрессионные чулки необходимо с утра сразу после пробуждения, пока ноги еще не отекли. Носить до вечера, а перед гигиеническими процедурами и сном снимать. Чем выше класс компрессии, тем тяжелее надевать такой трикотаж. Специалисты советуют при покупке чулок 2 класса и выше приобретать сразу специальные прорезиненные перчатки. Они облегчают процесс надевания и снимания, а также предотвращают порчу изделия ногтями или украшениями. За чулками необходимо регулярно ухаживать, стирать в умеренно теплой воде с мягким мылом, а сушить естественным способом без применения радиаторов отопления и лучше в горизонтальном виде, разложив на плоской поверхности.

Своевременная стирка не только помогает поддерживать гигиену, но и сохраняет компрессионные свойства белья. При таких условиях одни и те же чулки можно носить до полугода.

Профилактика варикозного расширения вен

Чулки сами по себе устранить варикоз не способны. Они могут лишь облегчить состояние больного и предупредить развитие тяжелых последствий, поэтому на первый план выходит профилактика варикозной болезни, заключающаяся в отказе от вредных привычек, нормализации веса, если есть проблема ожирения. Очень важно избегать больших физических нагрузок. Статические тоже для здоровья вен вредны, поэтому лицам с сидячей работой необходимо почаще вставать с места и разминаться. Женщинам необходимо отказаться от постоянного ношения обуви на высоком каблуке, оставив ее только для особых случаев.

Остались вопросы про компрессионные чулки?

Бесплатная консультация специалистов AngioClinic

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *