Яблочный уксус при варикозе на ногах - как вылечить варикоз с помощью яблочного уксуса

Как вылечить варикоз с помощью яблочного уксуса

Posted by: Салмина Дарья Владимировна Comments: 0

Яблочный уксус — действенное средство лечения варикозного расширения вен в альтернативной медицине. Средство укрепляет стенки сосудов, способствует устранению отеков, улучшает микроциркуляцию крови. Натуральный уксус применяют как внутренне, так и наружно при начальной стадии острого и хронического варикоза.

Как яблочный уксус может вылечить варикоз

Для терапии применяют исключительно натуральный продукт, приготовленный из спелых яблок. Дешевые аналоги, реализуемые в продуктовых магазинах, для лечения не подходят.

Эффективность терапии при варикозе ног яблочным уксусом объясняется богатством состава продукта. В него входят:

  • нутриенты, необходимые для функционирования сердечно-сосудистой системы;
  • витамины С, Е, группы В;
  • натуральные кислоты.

Перечисленные компоненты укрепляют венозные стенки, увеличивают их эластичность и снижают проницаемость. Проходит отечность, улучшается дренажная функция вен и лимфатических сосудов.

Если регулярно применять яблочный уксус при варикозе, уже через неделю последуют улучшения. Проходит ощущение тяжести в ногах, судороги, боли при ходьбе.

Но результат от лечения варикозного расширения наступает только в случае начальной стадии патологии. На запущенной стадии действенную помощь окажет только оперативное вмешательство.

Почему это может быть опасно

Лечение варикоза яблочным уксусом наружными методами редко бывает опасным. Стоит быть осторожным только при наличии дерматологических заболеваний на рабочем участке, которые обостряются под воздействием кислот.

При внутреннем применении уксуса нужно учитывать противопоказания. Кислоты, присутствующие в продукте, агрессивно воздействуют на слизистую оболочку желудка. При заболеваниях ЖКТ есть риск развития или обострения язвы, гастрита, изжоги.

В каких случаях лучше не применять яблочный уксус для лечения варикоза

Лечение народным средством предусматривает некоторые противопоказания:

  • язва желудка или кишечника;
  • гастрит;
  • колит;
  • патологии печени;
  • нарушение баланса калия в организме.

При наличии этих патологий не рекомендуется пить уксус при варикозе. При экземе, псориазе и других кожных заболеваниях от этого средства стоит воздержаться. Оно вызывает раздражение и может ухудшить состояние больного.

Как лечить варикоз яблочным уксусом

Народное средство при варикозном расширении вен используют внутренне и наружно. Первый способ более эффективный, но имеет большее количество противопоказаний. При наружном лечении курс терапии продолжается 1-2 месяца.

Внутренне

Пить неразведенный яблочный уксус опасно для желудка, поэтому готовят водный раствор для приема внутрь. Берут 1 ч. л. кислоты, добавляют в стакан воды и принимают натощак. Курс лечения проходит в течение месяца и более в зависимости от полученного результата. Если переносимость уксуса хорошая, можно пить по 1 ч.л. дважды в сутки, разводя водой.

Еще один рецепт предусматривает добавление меда. Оба ингредиента смешиваются в стакане воды в пропорциях 1 ч. л. уксуса на 2 ч. л. меда. Средство выпивают в 2 приема: натощак и вечером перед сном. Этот рецепт подходит людям, у которых чистый раствор уксуса действует на слизистую желудка слишком агрессивно и вызывает болевые ощущения.

Принимая уксус, следует соблюдать меры предосторожности. Если ощущается жжение в желудке, боль, стоит прекратить лечение и найти другой, более приемлемый метод. При приеме необходимо регулярно проходить диагностику и следить не только за динамикой развития основного заболевания, но и за состоянием ЖКТ.

Не стоит забывать, что уксус разъедает зубную эмаль. Пить раствор лучше через трубочку, а после приема нужно ополоснуть ротовую полость чистой водой или почистить зубы.

Наружное

Наружное применение имеет меньше противопоказаний. Существует несколько вариантов терапии, из которых можно выбрать наиболее подходящий с наименьшей вероятностью осложнений.

Один из востребованных методов лечения варикоза уксусом — компрессы. Чтобы провести процедуру, потребуется марлевый или полотняный отрез. Его смачивают в уксусе, а затем прикладывают к больному участку. Компресс фиксируют отрезом бинта.

Необходимо проводить процедуру в вечернее время. При высокой чувствительности кожи средство разводят пополам с водой. Держать компресс нужно в положении лежа, подложив под ноги подушку, в течение 20 минут.

Самый простой способ лечения, дающий хороший результат, — растирания. Его применяют при варикозе не только ног, но и других частей тела. Для процедуры потребуется ватный диск или марля, которые смачивают в уксусе и растирают больные участки на теле аккуратными круговыми движениями. Затем нужно дать средству высохнуть. Растирания проводят 2-3 раза в сутки. Усилить эффект процедуры можно с помощью капустного листа, приложив его к больному участку тела.

Обливания — еще один способ, требующий затрат времени. Для процедуры нужны 3 л воды и 0,5 л яблочного уксуса. Раствором нужно поливать пораженные участки тела от 4 до 6 раз в сутки.

Обертывания помогут снять боль, отечность и зуд. Как и для компрессов, для процедуры потребуется марля или полотняный отрез. Его окунают в емкость с уксусом и укладывают на больной участок. Затем обертывание фиксируют полиэтиленом или пищевой пленкой и оборачивают полотенцем. Пациент ложится на кушетку, под ноги подкладывается валик. Накрывать конечности одеялом нельзя: локальное нагревание при варикозе противопоказано.

Эффективно действуют лечебные ванны с уксусом. В емкость набирают воду комнатной температуры и добавляют до 1 л уксусной кислоты. Посуду для процедуры нужно подобрать так, чтобы в жидкости оказались все участки с варикозным расширением сосудов. Ножную ванну принимают в течение 20 минут. Затем нужно дождаться, когда кожа ног высохнет сама. Не нужно вытирать ее насухо полотенцем: тем самым нивелируется весь лечебный эффект от ванны. Для эффективности можно добавить в раствор несколько капель мятного или можжевелового натурального эфирного масла.

Одно из самых действенных средств для лечения варикоза — мазь, приготовленная в домашних условиях. В посуде нужно смешать 1 куриное яйцо, 1 ч. л. скипидара и 1 ст. л. яблочного уксуса. Ежедневно по вечерам нужно втирать готовое средство в пораженные участки тела.

При проявлении симптоматики в форме едва заметной сосудистой сетки можно смазывать больные участки кремом на основе уксуса, моркови и сока алоэ. Для приготовления средства морковь очистить от кожуры, нарезать ломтиками и варить до размягчения. Затем размять морковную мякоть до состояния пюре и добавить 3 ст. л. яблочного уксуса. Выдавить сок из 2 листьев алоэ и смешать с остальными ингредиентами.

Крем нанести массажными аккуратными движениями на зону с варикозным расширением вен. Через полчаса средство можно смыть теплой водой и вытереть насухо кожу.

Лечение уксусом при систематическом применении дает стабильный положительный результат. Но важно не затягивать с терапией, поскольку тяжелые стадии варикоза народное средство вылечить не в состоянии. Из минусов этого метода можно назвать его длительность и необходимость систематичности. Нельзя делать процедуры время от времени, иначе не будет должного эффекта.

Остались вопросы про лечение варикоза яблочным уксусом?

Бесплатная консультация специалистов AngioClinic

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *